Parrocchia Sacra Famiglia

In Parrocchia

 

Giorni Feriali   Orario

Lunedì                       18:00

Martedi                      18:00

Mercoledì                  18:00 – (Divina Mirericordia)

Giovedì                      08:30 – (Adorazione silenzioso 09:00 – 12:00)

16:30 -17:00 – (Rosario solenne)

17:00 – 18:00  -(Adorazione solenne)

Venerdì                     18:00

Giorni Festivi  Orario

Sabato                      18:00

20:30  (animano le Com. Neocatecumenali)

Domenica                 08:30    10:00     11:30

Istituti delle Suore

 

Giorni Feriali            Orario

Lunedì – Sabato                  07:20 – (Suore – Istituto Domenicane)

Lunedì – Sabato                   08:00 – (Suore – Istituto Padre Messina)

Giorni Festivi            Orario.

Domenica e giorni Festivi      09:30 – (Suore – Istituto Padre Messina)

Archivio Parrocchiale -Orari e giorni di apertura

lunedìmartedìmercoledì – giovedì –  venerdì

Mattina                      09:00 – 10:00

Pomeriggio                17:00 – 18:00

Orario: Apertura della Chiesa

Mattina:          Lunedì –  MercoledìGiovedìVenerdì -Domenica

08:00 -12:00

Eccetto – (Martedì mattina) 08:00 – 09:00

Pomeriggio                             17:00 – 19:00

Work-in-progress-big-527-814

Work-in-progress-big-527-814

Work-in-progress-big-527-814

Work-in-progress-big-527-814

Work-in-progress-big-527-814

Work-in-progress-big-527-814

I Sacerdoti sono disponibili: In chiesa Lunedì – Mercoledì – Giovedì – Venerdì Dalle ore 09:00-12:00 e 17:00-19:00

Sabato  17:00 – 19:00  – Domenica  si confessa prima della S,Messa

Il Calendario Parrocchiale

Catechesi vari e in Parrocchia

Ottobre – 2018 Inizio Catechesi degli adulti (Cammino Neocatecumenale)

Da 15 ottobre – 16 dicembre 2018 – (Lunedì e Giovedì)

Calendario:

15 ott–18 ott–22 ott–25 ott–29 ott–5 nov–8 nov–12 fnov–15 nov–18 nov–22 nov

26 nov–29 nov–3 dic–6 dic–10 dic-13 dic   – (14-15– 16 dicembre–convivenza)

Gennaio –2019 Inizio Corso Pre-Matrimoniale =14 gennaio – 23 marzo

Calendario:

14 gen–21 gen–28 gen–4 feb–11 feb–18 feb–25 feb –4 mar –11 mar–18 mar–(23 mar  ritiro)

In Quaresima Inizio Corso di Cresima Adulti  = Da  1 aprile – 3  giugno

Calendario:

1 apri – 8 apri –15 apr – 29 apr – 6 mag–13 mag – 20 mag – 27 mag – 3 giu

 Settimana Santa Triduo Pasquale = lunedì 15 apr / martedì 16 apr/ / mercoledì 29 apr
Pasqua: Pasqua = 21 aprile
Maggio Triduo Mariano = mercoledì 8 mag /  giovedì 9 mag// venerdì 10 mag
Quarantore: in vista di (Corpus Domini)

mercoledì 19 giugno / giovedì 20 giugno /venerdì 21 giugno – (venerdì 21 giugno  Processione)

 

 

Pellegrinaggi e Ritiri Spirituali

Settembre: 4-9 settembre Pellegrinaggio parrocchiale (Più giorni)
Novembre / Dicembre Pellegrinaggio parrocchiale  – (un giorno)
2° sabato di Pasqua: (Ritiro giornaliero) anno Prima Comunione + ragazzi di Cresima + Ministranti + Coro delle 10:00 + catechiste e genitori
1 giugno Pellegrinaggio parrocchiale – (mariano) – (un giorno)

 

Celebrazione dei Sacramenti

1. Battesimo dei bambini

–  Si celebrano i battesimi nella e la 3° domenica del mese

– Prenotare il battesimo almeno 1 mese prima della data del battesimo

3 incontri formativi (2 incontri in parrocchia e 1 incontro a casa)

–  Celebrazione del battesimo – Domenica: ore 16:30 senza  la S. Messa

2. Cresima dei ragazzi

2 anni di preparazioni al Sacramento della Cresima per i ragazzi

– Si celebra il Sacramento della Cresima nel mese di Novembre (Domenica del CRISTO RE DELL’UNIVERSO)

3. Cresima degli adulti

– Iscrizione dal mese di Ottobre fino all’inizio della in Quaresima

– Il Corso della Preparazione alla Cresima inizia  in QUARESIMA

– Si celebra il Sacramento della Cresima  la DOMENICA di PENTECOSTE.

4. Corso pre-matrimoniale

Iscrizione nel mese di ottobre – Il Corsi inizia da GENNAIO fino a PASQUA

5. Confessioni

– I Sacerdoti sono disponibili: In chiesa Lunedi – Mercoledì – giovedì – Venerdì. Dalle ore 09:00-12:00 e 17:00-19:00

Sabato 17:00 – 19:00  Domenica Si confessa prima della S,Messa

AVVISI PARROCCHIALI

Attività nella settimana – (2018 – 2019)

Lunedì:

16:00 – 17:00              Gruppo Anziani

16:00 – 17:00              Corso di Chitarra

18:00 –                         S. Messa

19:00 – 20:30              Gruppo Regina della Pace dopo ogni 15 giorni)

Ministri Straordinari/Volontari visit ammalati//Escatologia – 1 volta a mese

Pastorale della Scuola -1 volta a mese

21:00 – 22:30                          Catechesi di FORMAZIONE –  Rinnovamento nello Spirito ogni lunedì

Martedì:

09:30 -12:00               Ginnastica per gli Anziani

18:00:  –                      S. Messa

20:30: –                       Comunità Neocatecumenale (Liturgia della Parola)

21:00 – 22:30             Adorazione Serale (0re 21:00-22:30) 1 volta / mese

Mercoledì:

09:30 -11:00 –            Lectio Divina – (1° gruppo)

16:00 –                      Catechismo 1° Comunione – Cresima  dei ragazzi

17;30 –                       Coroncina di Divina Misericordia.

18:00 –                        S. Messa

20:30: –                       Comunità Neocatecumenale – (Liturgia della Parola)

21:00-22:30 –             Lectio Divina – (2° gruppo)

Giovedì:

08:30 –                        S. Messa

09:00-12:00                Adorazione  – (silenziosa) – preghiera di ora Media alle 12:00

15:00 – 16:00             Centro di Ascolto – (Caritas) – 1° e 3° giovedì del mese

16:00 – 17:00             Consulenza Avvocato  (Avv. Gianluca)

16:30-19:00 –              Adorazione

18:00 –                        S. Messa

20:30: –                       Comunità Neocatecumenale – (Liturgia della Parola)

21:00 –                        Rosario – (davanti al Tabernacolo) – In chiesa (guidato dai Padri di famiglia)

Venerdì:

09:30 -12:00               Ginnastica per gli Anziani

18:00 –                        S. Messa

18:00                          Post cresima

21:00 –                        Rinnovamento dello Spirito

Sabato:

16;00–17:00 –             Oratorio Ragazzi –(ogni 1° sabato del mese) dall’istituto delle suore.

16:00 – 18:00 –            Gruppo Focolari  – una volta al mese

18:00 –                         S. Messa     (festiva)

20:30 –                         S. Messa –  (con la liturgia Cammino Neocatecumenale)

Domenica: S. Messa (festiva)           08:30 – 10:00 – 11:30  

 Scrutatio –  (della Bibbia) – una volta a mese

Il Parroco

don_paul_ord

Don Paul Banda

Nato in Zambia

Data di nascita: 03/08/1971

Entrato in Seminario a Roma: 1992 (Seminario Redemptoris Mater)

Studiato all’Università Gregoriana di Roma da 1992 – 2000

Licenza in  Teologia Dogmatica

Ordinato Sacerdote da Papa Giovani Paolo nel 2001 nella Basilica di San Pietro

Incardinato per la Diocesi di Roma

Ha servito nelle varie parrocchie della Diocesi di Roma

  • Parrocchia S. Clemente – 2001-2003

  • Parrocchia della Natività – 2003-2005

  • Parrocchia S. Alberto magno – 2005 – 2009

Trasferito nella Diocesi di Palermo nel 2009

  • Nella Parrocchia Sacra Famiglia da 2009 -2019

LA CHIESA

SALE CELBRATIVE

SACRESTIA E SALA RICEVIMENTO

PARTICOLARI

LA CANONICA